Можно ли вернуть деньги, которые были внесены в компенсационный фонд?

Нормы ч. 4 ст. 557 Градостроительного кодекса России устанавливают, что субъект, прекративший членство в СРО, не может получить назад денежные средства, которые были внесены в компенсационный фонд, кроме случаев, предусмотренных соответствующим законодательством.

Есть ряд ситуаций, позволяющих бывшему члену некоммерческого партнёрства получить свои средства назад. Ст. 32 ФЗ от 29.12.2004 № 191-ФЗ (в ред. ФЗ от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») позволяет возвратить взнос, перечисленный в компенсационный фонд, тем субъектам, деятельность которых после утверждения 30.12.2009 года приказа Минрегиона РФ № 624 была исключена из списка видов работ, для осуществления которых необходимо получить допуск СРО.

ФЗ № 240 (принят 7.07.2010 г.) обязывает проектные, строительные и изыскательские СРО возвратить предпринимателю или организации, которые прекратили своё членство в некоммерческом партнёрстве, ранее уплаченный в компенсационный фонд взнос при соблюдении ряда условий:

  • претендент на возврат денег, внесенных ранее в компенсационный фонд, получил свидетельство о допуске к выполнению определённого вида или видов работ по реконструкции, строительству, капремонту объектов капстроительства и влияющих на безопасность таких объектов, но указанные работы до 01.08.2010 года были исключены из официального списка работ, оказывающих выраженное влияние на безопасность объектов капстроительства;
  • у претендента нет свидетельства о допуске к выполнению других работ, оказывающих выраженное влияние на безопасность объектов капстроительствах, за исключением указанных в предыдущем пункте;
  • претендент прекратил своё членство в некоммерческом партнёрстве в соответствии с нормами п.1 ч.1 или п.5 ч.2 ст.557 действующей версии Градостроительного кодекса не ранее двух и не позднее шести месяцев после того, как указанные работы были исключены из официального списка работ, оказывающих выраженное влияние на безопасность объектов капстроительства, т.е. в промежуток времени с 01.09.2010 по 01.01.2011 года включительно.

При соблюдении перечисленных выше условий СРО обязана вернуть своему бывшему члену денежные средства, которые были уплачены в компенсационный фонд, на протяжении 10 дней по завершении членства организации или предпринимателя в некоммерческом партнёрстве. Отсчёт 10-дневного срока возврата взноса начинается со дня поступления заявления субъекта предпринимательства о его выходе из состава СРО.

Наверх