Возможно ли членство сразу в нескольких СРО?

Чтобы получить ответ на такой вопрос, следует внимательно изучить нормы Федерального закона № 315-ФЗ от 01.12.2007 года, который регламентирует деятельность саморегулируемых организаций.

Ст. 5 этого законодательного акта посвящена вопросам членства в некоммерческих партнёрствах субъектов, осуществляющих профессиональную или предпринимательскую деятельность, для которой необходим допуск СРО. В частности, ч. 3 ст. 5 позволяет субъектам, занимающимся различными видами профессиональной или предпринимательской деятельности, вступать в несколько саморегулируемых организаций при условии, что такие СРО объединяют представителей соответствующих видов деятельности.

При этом ч. 4 этой же статьи ограничивает право на членство в нескольких саморегулируемых организациях вступлением только в одно партнёрство, соответствующее определённому виду регулируемой деятельности.

Следовательно, субъект профессиональной деятельности или предпринимательства может быть членом нескольких СРО при условии, что в допусках таких организаций не повторяются виды работ.

Наверх